Tuesday, July 26, 2011

Чем мы отличаемся от раковых клеток?

Некоторые ученые и философы сравнивают человечество с раковыми клетками на теле Планеты.
Thank You For Not Breeding - a short film by Nina Paley from Albert Kaufman on Vimeo.
Фильм под названием "Спасибо за не размножение" представляет из себя серию различных эпизодов: от до боли реальных мультипликационных историй до документальных кадров и интервью с учеными, а также интервью с основателями организаций, выстуающих за экстинкцию человеческого вида.
Ученые иллюстрируют свою ассоциацию поведения человеческой популяции с популяцией ракового образования:
На лицо 4 основных момента, объединяющих поведение человечества и раковой опухоли:

1) быстрый бесконтрольный рост
2) метастазирование
3) разрушение прилегающих тканей
4) дедифференциация - упрощение структуры клеток, связанное с потерей их характерных признаков

Проиллюстрированы эти моменты на примере территорий, расположенных в Калифорнии.  Где райски красивая природа и населяющая ее жизнь исчезают буквально на глазах.

Для привлечения внимания к проблеме разрушительной роли человечества в жизни Планеты фильм знакомит с двумя организациями (цели которых покажутся многим довольно непривычными): VHEMT.org - Добровольное Движение Людей за Вымирание Человеческого вида - "живи долго, не производи детей и уйди в экстинкцию" и Церковью Евтаназии, поощряющей различные добровольные акты прекращения жизни, такие как самоубийство.
Их внешний облик различен.  VHEMТ, представленный ее основателем Les Knight, больше похож на обычную организацию в традиционном смысле, тогда как Церковь Евтаназии, представленная Крисом Корда, производит немного жутковатое впечатление, поощряя в людях различные способы и желания прекратить свою жизнь.  Звучит очень депрессивно, но возможно во многом потому, что это НАША собственная жизнь, и мы ее ценим, не задумываясь о том, что другие существа, которых мы извели с лица Земли, также ценили их жизнь и старались выжить изо всех сил. 

Все выступающие, как ученые, так и представители вышеупомянутых организаций, не смотря на критический подход к тактике и способам достижения цели другими, сходятся в одном: человеческое общество безжалостно уничтожает жизнь на Земле,  продолжает бесконтрольно размножаться и уничтожать оставшуюся жизнь с невиданными в истории Планеты темпами.  

Перед нами проходит частичный список видов живых существ, навсегда ушедших в экстинкцию: разновидности оленей, енотов, морских животных, птиц,... Очень грустные кадры.

Один из выступающих,  выражает надежду на то, что человек, не придающий значения экстинкции других многочисленных видов живых существ, столкнувшись с мыслью о собственной экстинкции, задумается о том, какая это трагедия - перестать существовать...

Кадры интервью перемежевываются с мультипликационными историями, забавными и до грусти реальными, одна из очень наглядных начинается с кадра 4:04 - она понятна без слов, а другая начинается на кадре 9:45, где мы проникаем в центр раковой опухоли головного мозга больного человека (в конце мы видим на больничном браслете имя: Gaia - Земля). В то время как пациент совершенно очевидно умирает, раковые клетки живут бурной кипящей жизнью: делятся впечатлениями, устраивают развлекательные мероприятия.  Одна клетка в беседе выражает недовольство теснотой, другая беззаботно отвечает, что теснота - это не проблема, что не может быть черезчур много раковых клеток и что:

"Бесконтрольное размножение - философия раковых клеток"

Та же озабоченная клетка, она слегка зеленого цвета, продолжает развивать свою тему, говоря, что ей неудобно, что они захватывают ресурсы, необходимые для других клеток и тканей, но ей незамедлительно парируют:
"Ты ставишь интересы других клеток выше чем интрересы раковых клеток?"

Очень знакомые установки,  принятые в человеческом обществе.

Но все же хочется надеяться, что мы, хоть и ведем себя как раковое образование на теле Планеты, освоив методы эксплуатации другой жизни, безжалостно уничтожая ее, воруя ее места обитания, все же в отличие от раковых клеток сможем обуздать свой бесконтрольный рост и манию потребления.

Одной из самых темных и разрушительных сторон прянятого человечеством образа жизни является использование и употребление в собственных интересах других живых существ.

Переход на веганство - первый и самый значительный шаг в направлении спасения жизни на Планете.  На мой взгляд человек, перешедший на веганство, автоматически осознает значительность другой жизни.  А это в свою очередь помогает ему увидеть, что бесконтрольно производя потомство он сокращает шансы для выживания других существ, с кем он разделяет Землю.

No comments: